полезные
статьи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАТИКЕ СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТА

Часть V

В общем, все ужасно – «гипс снимают, клиент уезжает», все мы находимся под стрессовым воздействием, и ничегошеньки-то с этим не поделаешь. Обнадеживает в таком случае лишь идея начать диалог с собственным механизмом стрессовой реакции. Но как это сделать? «Народные» техники стресс-менеджмента мы уже рассмотрели (см. «Что такое стресс-менеджмент. Часть третья»), и это – один из вариантов. Но бывает и так, что они не действуют – потому ли, что использовалась не та техника, или использовалась, но слишком поздно, или, скорее всего, стрессовая нагрузка выдалась непосильной… В общем, пора обращаться к специалисту. И сразу возникает уйма вопросов. А кто? А как? А…что со мной будут делать? И что я получу в итоге?

Попробуем разобраться по всем пунктам. Но сначала надо определить, что для самого человека будет признаком того, что самостоятельно справиться со стрессовой нагрузкой и ее последствиями ему не удается и посему надо искать соответствующего специалиста. Уточнение актуальное: одна из основных проблем нейтрализации стрессового воздействия как раз в том и заключается, что самостоятельно и «изнутри» трезво оценить обстановку крайне сложно, а, значит, и принять решение о подобном сотрудничестве. И все-таки, есть признаки, которые просто кричат – хором или поодиночке:

1. Резкое ухудшение самочувствия; что показательно – «на пустом месте». Вроде, ничего не болит, медицинская диагностика (это – для тех, кто ее удосужился сделать) особых проблем со здоровьем не показывает, а чувствуешь себя отвратительно, часто мелькают мысли типа «устал», «жить неинтересно», «выдохся», «нет сил», «все достало».

2. Обострение имеющихся «болячек» по принципу «где тонко – там рвется». Привычные средства – и народные, и медикаментозные – не помогают.

3. Зашкаливающая раздражительность. Нет, конечно, в момент эмоциональной вспышки все кажется логичным – но уже через пять-десять минут, в зависимости от особенностей темперамента, становится самому странно: с чего это вдруг такая буря?

4. Постоянно растущая склонность к злоупотреблению любимой «вредной привычкой». Кто-то начинает в два-три раза чаще, чем раньше, курить; кто-то налегает на алкоголь, кто-то систематически переедает, мучаясь при этом угрызениями совести. Возможны и другие варианты, но смысл всегда один и тот же – потеря контроля над тем, что раньше удавалось худо-бедно сдерживать.

5. Появление необъяснимой напряженности в отношениях с близкими людьми: членами семьи, друзьями, коллегами. Именно необъяснимой, поскольку с логической точки зрения ничего в отношениях не изменилось – но твое поведение отчего-то всех перестало устраивать.

6. Время от времени, чем дальше, тем чаще, появляется соображение: «Надо что-то делать!». Но при каждой попытке развить эту мысль на тебя нападает жуткая усталость, и думать просто не получается.

7. Вдруг подворачивается проект, который представляется очень соблазнительным, но явно потребует огромного количества сил, времени и денег. При этом до боли ясен тот факт, что нужные ресурсы можно выделить, лишь полностью «обесточив» все текущие и запланированные на ближайшее будущее проекты. Но бороться с желанием взяться за новый проект сложно до чрезвычайности.

Обнаружив у себя один или несколько из перечисленных выше признаков, можно для очистки совести сначала попытаться воздействовать на них «народными» техниками стресс-менеджмента: вдруг все не так уж плохо, и какая-либо техника поможет. Но довольно-таки велика вероятность того, что не поможет – или поможет, но не в той мере, в какой требуется. И вот тогда надо обращаться к специалисту.

И вот теперь надо вернуться к вопросам, которые были обозначены в самом начале, и ответить на них.

Вопрос: а специалист – это кто? Врач? Психолог? Коуч? Кто-то еще? Ответ: это может быть и врач, и психолог, и коуч, и специалист с иной профессиональной квалификацией. Но при этом у него должны быть либо серьезное образование (полуторамесячные курсы переподготовки с «кого-то-там» на «кого-то-где» – не в счет) в области работы со стрессом, либо приличный практический опыт в той же области; если присутствует и то, и другое – совсем хорошо.

Вопрос: как может происходить такая работа? Ответ: индивидуально, ориентируясь на тип и персональный темп клиента, но ни в коем случае не в безразмерном формате. Обычно под каждого конкретного клиента формируется конкретный «пакет» антистрессовых мероприятий, оговариваются частота (как правило – один-два раза в неделю) и общее количество встреч (как правило – от 10 до 20), равно как и результат, к которому надо если не прийти, то хотя бы значительно приблизиться.

Кстати, специалист может и отказаться от совместной работы, придя к выводу, что это – не его случай. Не все проблемы, с которыми обращаются клиенты, можно решить посредством стресс-менеджмента, не знаю уж, к счастью или к сожалению.

Вопрос: что будет делать специалист? Ответ: исходя из личных особенностей клиента, специалистом всегда выбирается новая тактика, шаблонов тут нет – уж очень тонкая это материя. Разумеется, эта тактика обсуждается с клиентом – вопрос его комфорта очень значим для успеха дела. Но, безусловно, здесь имеются закономерности, этапы, которые надо пройти на пути к адекватному результату:*

1. Определение причин проблемы.

2. Четкое обозначение последствий из нее.

3. Инвентаризация возможностей клиента и специалиста.

4. Подбор методов решения проблемы.

5. Использование выбранных методов и получение позитивного результата.

* Поскольку главная цель работы – поддержать клиента, естественно, акцент в бoльшей степени делается на этапах №№ 3, 4 и 5.

Самый главный вопрос клиента: что я получу в итоге? Ответ:

1. Решение конкретной проблемы «нерабочего» состояния – и в реальные сроки.

2. Передышку, которая позволяет собраться с силами и мыслями для того, чтобы двигаться дальше, а если повезет – то и совершить прорыв (везет не всем, предупреждаю честно).

3. Доступ к внутренним и внешним ресурсам, которые раньше по тем или иным причинам не использовались клиентом.

Ключевой момент такой совместной работы – это понимание и клиентом, и специалистом, к которому он обратился, незамысловатой истины стресс-менеджмента:

Проблемы, возникающие у человека вследствие стрессовых нагрузок, надо решать, а не игнорировать.

наверх

 

© Елена Закаблуцкая | e-mail: elena@artmanage.ru | обо мне
| карта сайта | задать вопрос | мои клиенты