полезные
статьи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАТИКЕ СТРЕСС-МЕНЕДЖМЕНТА

Часть III

Радикально решить проблему воздействия стресса на человечество в целом и на отдельно взятого индивидуума в частности, сделав что-то эдакое, после чего стресс вдруг исчезнет из нашей жизни как явление – нельзя. Профилактика стресса конкретно в области бизнеса имеет больше шансов на успех, но все равно, избежать его практически невозможно. Современная цивилизация устроена так, что чаша сия никого не минует. И что делать?

Идеальный вариант – обратиться к специалисту. Но, как и любой идеальный вариант, он имеет свои ограничения:

  • Нет информации о том, что такой вариант в принципе возможен.
  • Нет такой традиции – в стране, в регионе, в котором живет человек, в его семье.
  • Нет специалиста, которому можно довериться.
  • Нехватка времени на то, чтобы заняться собой.
  • Сочетание между собой двух и более из перечисленных выше ограничений.

Словом, человеку, который решил «договориться» со своим персональным рабочим стрессом, но не имеет возможности обратиться к специалисту, важно иметь под рукой экспресс-техники стресс-менеджмента, позволяющие несколько – до лучших времен – смягчить негативное стрессовое воздействие. Эти техники, в большинстве своем, не являются ноу-хау какого-либо высоколобого умника; их придумала сама жизнь, и каждый человек, набирая жизненный опыт, овладевает и этими техниками. Непонятно, почему, но такое часто встречается: человек знает, что надо сделать, чтобы ему стало полегче, но отчего-то бездействует. Значит, весь вопрос в том, чтобы применять «народные» техники осознанно и вовремя, а не тогда, когда «поздно пить боржоми», то есть здоровью и работоспособности уже нанесен серьезный вред. Конечно, рецептов, которые бы подходили всем и каждому, в сфере «народного» стресс-менеджмента нет. Поэтому в ситуации выбора «родного» способа нейтрализации негативного стрессового воздействия человеку разумнее всего бывает не мудрствовать лукаво, а ориентироваться на свои личные предпочтения и опыт – что больше нравится и что обычно лучше всего помогает.

«Народные» техники делятся на две категории:

1. «Неотложка» – когда стрессовая нагрузка была явно очень большой, а времени на антистрессовые мероприятия совсем мало, порядка десяти-пятнадцати минут; применяется прямо на рабочем месте.
2. «Запланированный акт любви и уважения к себе, единственному и неповторимому» – когда в распоряжении имеется промежуток времени не менее часа-полутора.

«Неотложка» включает в себя:

  • В первую очередь – движение. Цель – активизация кровообращения, поэтому можно погулять по помещению, прошагать в приличном темпе несколько лестничных маршей вверх-вниз, на короткое время выйти на свежий воздух. Если есть надежда (увы, не всегда это так), что окружающие поймут правильно – поприседать, поотжиматься от стены, помахать руками.
  • Поболтать пять-десять минут с коллегой не о делах, чтобы переключить мыслительный процесс. Для этой цели лучше выбрать коллегу, который а) в данный момент относительно свободен; б) с которым не имеется нерешенных острых рабочих вопросов – иначе вариант «поболтать» быстро перетечет в деловую разборку.
  • Используя принцип «Руки работают, голова отдыхает», выполнить любую несложную механическую работу: очинить карандаш, навести порядок на столе (но не в ящике стола – это, как правило, надолго), полить цветы на подоконнике, пойти помыть свою кружку и т.п.
  • Привлечь на подмогу любой уже проверенный (и социально одобряемый) способ сделать себе хорошо: посмотреть фото – близких людей, «отпускные», домашних любимцев; прослушать любимую мелодию; прочитать парочку анекдотов и посмеяться (лучше – не в Интернете, а то процесс может затянуться, да и нарекания со стороны ближних вполне возможны). При этом очень важно никому не помешать, да и вообще не привлекать к себе излишнего внимания.

Чего нельзя делать, применяя технику «Неотложка»?

  • Использовать алкоголь, никотин, энергетические напитки и любые другие химические стимуляторы – именно в этом случае очень велика вероятность быстрого формирования зависимости.
  • Затягивать – хотя такое желание и может появиться: есть риск «переключиться» столь глобально, что будет уже совсем не до работы.
  • Надеяться на то, что «Неотложка» решит все проблемы, связанные со стрессовым воздействием на человека – так же, как и медицинская «неотложная помощь», она помогает лишь в решении конкретной проблемы, и ненадолго.

«Запланированный акт любви и уважения к себе, единственному и неповторимому» включает в себя:

  • Движение на свежем воздухе – в парке, в лесу, за городом – прогулка, бег трусцой, выгуливание собаки, лыжный поход, катание на роликах / коньках / велосипеде, верховая езда и т.п.
  • Физическая нагрузка – посещение тренажерного зала, бассейна, спортивных секций бокса, тае-бо, где можно «подраться» (особенно хорошо – для мужчин);
  • Сочетание физической и психоэмоциональной нагрузки – йога, спортивные или бальные танцы (хорошо для всех), фламенко, «танец живота» (особенно хорошо – для женщин).
  • Сон.
  • Общение с родными и друзьями – «культурный туризм», загородная поездка, поход выходного дня, вечеринка, «внеотпускные» путешествия на небольшие расстояния и т.п.
  • Любая деятельность, которая доставляет удовольствие, отвлекает от работы и не вредит здоровью – коллекционирование, кулинария, регулярные волонтерство / благотворительность, компьютерный дизайн, посещение концертов, чтение, рукоделие, автомобильные прогулки и т.п.

Чего нельзя делать, применяя технику «Запланированный акт любви и уважения к себе, единственному и неповторимому»?

  • Грешить против чувства меры, обратившись к области движения и физической нагрузки: не подводить организм к тому, что он вместо нагрузки получит перегрузку и отреагирует сердечным приступом, «сорванной» спиной или просто сильной болью в мышцах – нестрашной, но крайне дискомфортной.
  • Помнить о старинной российской традиции перебарщивать с алкоголем в ходе родственного или дружеского общения – и своевременно остановиться (а то и не начинать).
  • Навязывать себе пусть и модное, но не «цепляющее за душу» хобби, а то вместо стресс-менеджмента получится еще один неотработанный стресс.

При помощи «народных» техник стресс-менеджмента человек может продержаться довольно долго. Но если становится видно, что они с каких-то пор действуют все менее эффективно – пора обращаться к специалисту. Со стрессом не шутят.

наверх

 

© Елена Закаблуцкая | e-mail: elena@artmanage.ru | обо мне
| карта сайта | задать вопрос | мои клиенты